Laufbahnberatung in der Berufsschule

Wir helfen Ihnen gerne weiter, wenn Sie Fragen zu Ihrer Ausbildung und Ihrer Laufbahn nach der Ausbildung haben, z. B.:

  • Wie kann ich die Ausbildung verkürzen?
  • Welche Weiterbildungsmöglichkeiten gibt es am Berufskolleg und außerhalb des Berufskollegs?
  • Was kann ich studieren und was muss ich beachten? u.a.

Sprechen Sie uns in der Schule direkt an oder schreiben Sie uns eine Email.

Hier unsere Ansprechpartner/-innen für Ihren Bildungsgang:

Automobilkaufleute

Ute Benning
benning@ksbk-do.de

Buchhändler/-innen

Christine Hohla-Limbeck
hohla-limbeck@ksbk-do.de

Drogisten/Drogistinnen

Tamara Dröter
droeter@ksbk-do.de

Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste

Volker Zaib
zaib@ksbk-do.de

Gestalter/innen für visuelles Marketing

Ruth Nosbers
nosbers@ksbk-do.de

Kaufleute für audiovisuelle Medien

Andreas Pothmann
pothmann@ksbk-do.de

Kaufleute für Büromanagement / Bürokaufleute

Thomas Kosub
kosub@ksbk-do.de

Kaufleute für Marketingkommunikation

Aksin Güvenc
guevenc@ksbk-do.de

Kaufleute im Einzelhandel / Verkäufer/innen

Umay Sirin
sirin@ksbk-do.de

Veranstaltungskaufleute

Kai Schulenkorf
schulenkorf@ksbk-do.de